Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
ВАТИКАН
Зодиак Астрономии. Стамбул и Ватикан. Китайские гороскопы.

Исследования 2008-2010 годов

Предисловие

Летом 2007 года мы побывали в Риме и осмотрели Ватиканский папский дворец в поисках старинных зодиаков. Мы знали, что зодиаки там есть, поскольку один из них - зодиак ZP - был нами уже изучен и датирован ранее. И уже тогда стало понятно, что не только "античная", но и позднесредневековая история Ватикана очень сильно искажена. Нам было очень интересно разобраться - что именно скрывается под налетом этих искажений? Особенно важным нам представлялось все то, что касается Ватикана. Ведь с Ватиканом в скалигеровской версии истории связано очень и очень многое.

И мы не ошиблись. Благодаря обнаруженным и датированным нами итальянским зодиакам, счастливо донесшим до нас многие подлинные даты итальянской и всемирной истории, нам, по-видимому, удалось, наконец, разобраться в ПОДЛИННОЙ истории Ватикана.

Вкратце напомним датировку упомянутого ватиканского зодиака ZP, датированного нами ранее, см. нашу книгу "Египетские, русские и итальянские зодиаки". Зодиак этот расположен на сводах зала Понтифексов - или как его еще называют, "Папского зала" - в покоях Борджиа Ватиканского дворца. Как показали астрономические вычисления, в нем зашифрована дата 24-30 июня ст.ст. 1670 года н.э. Что сразу же опровергает общепринятое мнение, будто бы сохранившаяся роспись сводов зала Понтифексов в Ватиканском дворце была выполнена якобы в первой четверти XVI века при папе Льве X (1513-1522). Считается, что "Папский зал, первый и более просторный из покоев Борджиа, употреблялся для приемов ... Ложный свод, заменивший ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ПОТОЛОК С БАЛКАМИ, КОТОРЫЙ ОБВАЛИЛСЯ в 1500 году, был при Льве X украшен ... живописью Перино дель Вага со знаками зодиака, планетами и созвездиями" [6], с.93.

Теперь мы можем поправить итальянских историков. Старый деревянный потолок в зале Понтифексов Ватиканского дворца, был заменен на ныне существующий ложный свод с зодиаком отнюдь не в начале XVI века, как считается, а НА ПОЛТОРА СТОЛЕТИЯ ПОЗЖЕ. Что, с одной стороны, кое-что ставит на свои места. А с другой стороны - начинает приоткрывать перед нами завесу обмана и подтасовок над историей Ватикана. Которая даже с чисто хронологической точки зрения оказывается совсем не такой, какой нам ее преподносят. Вот, например, нам говорят, что постройка покоев Борджиа в Ватиканском дворце датируется концом XV века. Следовательно, в 1500 году, когда там якобы потребовалось заменить потолок зала Понтифексов, он был еще совсем новым. Зачем же было менять новый потолок? Нам говорят - он обвалился. Но не странно ли, что потолок в папских покоях обваливается всего лишь через 10-20 лет после своей постройки? Все-таки итальянцы обычно считаются хорошими строителями. Конечно, могут быть исключения. Однако, если, как мы теперь начинаем понимать, потолок в зале Понтифексов меняли не в 1500 году, а около 1670 года - на что прямо указывает астрономическая датировка нарисованного на потолке зодиака - то все сразу же становится на свои места. Странные исключения тут же пропадают. Старому потолку ко времени его замены, оказывается, было уже почти 200 лет. Такой потолок действительно мог и обвалиться.

Конечно, потолок - это мелочи. Дело не в потолке. Важно другое. ОБЩЕПРИНЯТАЯ ХРОНОЛОГИЯ ВАТИКАНСКИХ ПОСТРОЕК ОКАЗЫВАЕТСЯ НЕВЕРНОЙ. Но ведь с ватиканскими постройками теснейшим образом связана ВСЯ ИСТОРИЯ ПАП И ВАТИКАНА. Причем речь идет об ошибках ватиканской истории не в каких-то там древних эпохах, а в XV-XVII веках нашей эры. То есть не так уж далеко от нашего времени.

Как мы уже хорошо знаем из нашего опыта исследования истории, за неверной хронологией почти всегда СКРЫВАЕТСЯ что-нибудь интересное. Большинство хронологических ошибок возникло не случайно. Конечно, в хронологии есть и случайные ошибки. Но, во-первых, их не так уж много. А, во-вторых, большинство случайных ошибок было сделано очень давно, в XIV-XV веках. Причем, это - ОТДЕЛЬНЫЕ, разрозненные ошибки. Неверная же хронология в целом является плодом гораздо более поздних измышлений XVI-XVIII веков. Она, по сути, представляют собой ИСКУССТВЕННУЮ ЗАВЕСУ, скрывающую от общества некие "опасные" сведения. Которые, по мысли создателей этой завесы, обществу знать не следует.

Так что же скрыто за неверной хронологией истории Ватикана? Какова была история Ватикана НА САМОМ ДЕЛЕ? Кто такие римские папы? Когда и как они ВПЕРВЫЕ появились в Италии? Что такое итальянский Рим, что такое античный Рим и какая между ними разница? Верно ли, что это один и тот же город, как нас уверяют историки?

Ответы на эти вопросы содержатся в настоящей книге. Они получены нами на основе изучения и датирования итальянских зодиаков. Ответы эти пока предположительные - как и вообще любая реконструкция истории. В то же время, сами датировки зодиаков являются ТОЧНЫМИ. Они однозначно говорят о том, что итальянская история в том виде, в каком она сегодня преподносится, НЕВЕРНА. В частности, неверна и общепринятая сегодня история Ватикана.

В последней главе книги рассмотрены все известные нам китайские гороскопы. Как правило, они слишком скупы и непригодны для независимого астрономического датирования. Но один китайский гороскоп действительно интересен и его можно точно датировать.

А.Т.Фоменко, Г.В.Носовский,
Москва,
Московский государственный университет,
июнь 2010 года