Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
ТРИ БИТВЫ

Предисловие

В настоящей книге мы продолжаем исследование основных известных мировых Сказаний, Преданий, Летописей, других знаменитых исторических и литературных произведений, с точки зрения Новой Хронологии.

 

В истории Великой Ордынской Империи XIV-XVI веков произошли три особо крупных и важных сражения. Это - Куликовская битва 1380 года, Ледовое Побоище XV века и война с Казанью 1552 года. Конечно, были и другие конфликты, но эти три сыграли особо заметную роль. Им и посвящена наша книга.

 

Куликовская битва была не просто грандиозным сражением, а принципиальной религиозной битвой за установление апостольского христианства как единой религии во всей Великой = "Монгольской" Империи. Отсюда и огромное значение события. Иисус Христос становится единственным Богом Империи. Дмитрий Донской нанес поражение другим ответвлениям христианства, а именно, царскому христианству. Которое потом победители объявили язычеством и заставили людей забыть о его первоначальном христианском происхождении.

 

Ледовое Побоище - это событие на Руси первой половины XV века. Оно произошло во время крупной смуты, вызванной переносом в конце XIV века мировой столицы из Руси-Орды в Царь-Град (потом Константинополь) ханом Дмитрием Донским, то есть императором Константином Великим. За этим на Руси последовали крупные стихийные бедствия и эпидемии, до крайности обострившие чувства людей. В апокалиптической обстановке того времени возникает и ширится крайне суровое, аскетическое османское движение. Его цель - "очистить мир от греха мечом" и подготовиться к грядущему концу света в 7000-м году от сотворения мира, то есть - в 1492 году. В это время (а вовсе не в VII веке, как нас сегодня уверяют) и был написан Коран. Таким образом, в определенном смысле Ледовое Побоище знаменует собой начало османского движения.

 

В нашей книге "Чудо света на Руси под Казанью" (Первая Кааба была в Биляре под Казанью. Здесь же Моисей иссек воду из скалы) мы реконструировали историю знаменитой мусульманской Каабы и хранящейся в ней святыни - Черного Камня. Известно, что Кааба разрушалась и заново возводилась несколько раз, причем в различных местах. Нам удалось выяснить, где же была самая знаменитая ПЕРВАЯ КААБА, связываемая с именем Адама, а затем Ибрахима (Авраама). Оказывается, она была в старинном приволжском городе Биляре (рядом - современный Билярск), НЕДАЛЕКО ОТ КАЗАНИ, и действовала как знаменитое Святилище по крайней мере до XVI века. Затем, в эпоху раскола Великой = "Монгольской" Империи в XVII веке, Первая Кааба была разрушена и взамен ее в XVIII веке была построена Кааба в современной аравийской Мекке. С этого времени она и стала новым местом паломничества. Война Ивана Грозного с Казанью в 1552 году оставила заметный след в истории Казанского Царства.

 

Как выясняется, эти три крупнейшие битвы оставили глубокий след также в западно-европейских источниках. А именно, в эпоху Реформации, когда создавалась фальшивая скалигеровская история, летописные описания этих сражений, записанные в метрополии Империи, были перенесены (на бумаге) реформаторами в отколовшиеся провинции Великой Империи, где были объявлены "чисто местными, своими, локальными" событиями и были "одеты в местные одежды". Например, в итальянские, французские, испанские и т.д. Это был обман, присвоение чужой истории. О том, что первоначально эти сражения происходили в метрополии Великой Империи, в Руси-Орде, было потом прочно забыто.

 

В настоящей книге мы покажем, что Ледовое Побоище было описано "античным" историком Полибием в его знаменитой "Всеобщей Истории" и Титом Ливием в его знаменитой "Истории Города" как якобы "чисто итальянское событие", как битва между Римом и Карфагеном. При этом скалигеровская хронология отодвинула сражение из XV века в далекое прошлое якобы в 217 году до н.э. Это очень большая ошибка.

 

В итоге, нам удалось найти ДЕВЯТЬ ДУБЛИКАТОВ, то есть ДЕВЯТЬ отражений Ледового Побоища на страницах скалигеровской истории. И эти дубликаты были лукаво приписаны другим народам, отнесены в другие эпохи и в другие географические регионы, "одеты в другие одежды".

 

Далее мы покажем, что Куликовская битва 1380 года была несколько раз описана в известных старо-французские Сказаниях, ошибочно относимых сегодня к эпохе Каролингов или Капетингов, якобы к IX или XII векам. Выясняется, что эти Сказания три раза воспели Куликовскую битву и победителя Дмитрия Донского. Выходит, что это уже - 34-е, 35-е и 36-е отражения Куликовского сражения в скалигеровской версии истории, обнаруженные нами.

 

Далее оказалось, что в известных старо-французских сказаниях "Коронование Людовика" и "Нимская Телега", относимых сегодня к эпохе Каролингов или Капетингов, на самом деле воспеты ордынские цари Василий III, Иван IV Грозный, князь Андрей Курбский, взятие Казани в 1552 году и Ливонская война XVI века. Но опять-таки, все это "одето во французские и итальянские одежды" и ошибочно приписано средневековой истории Франции и Италии.

 

Далее, мы исследовали некоторые известные древне-испанские произведения. Напомним, что, например, знаменитый роман Сервантеса "Дон Кихот" рассказывает - "под испанскими одеждами" и в скептическом ключе - о царе-хане Иване IV Грозном, когда тот стал Блаженным, утратил разум и отошел от государственных дел. См. нашу книгу "Дон Кихот или Иван Грозный". Поэтому следовало ожидать, что и другие испанские сказания могут донести до нас сведения о событиях в метрополии Руси-Орды. Это ожидание оправдалось. Действительно, мы обнаружили в древнейших преданиях Испании яркое отражение библейской истории Есфири, то есть Елены Волошанки при Иване Грозном. Речь идет о Пуриме, гражданской войне Опричнины с Земщиной на Руси и последующей Ливонской войне XVI века.

 

Эти события были в значительной мере порождены дворцовым переворотом в ордынской столице XVI века, который мы и называем "историей Есфири". Она имела далеко идущие последствия для Империи. Достаточно сказать, что на Руси она привела к Великой Смуте. Далее, знаменитаяВарфоломеевская ночь во Франции и знаменитая война Белой и Алой Роз в Англии являются отражениями-дубликатами этой гражданской войны в центре Империи XVI века, перекинувшейся и на некоторые провинции Империи (Францию, Англию и некоторые другие).

 

Этим объясняется тот факт, что таких отражений "истории Есфири" нами найдено уже много в самых разных разделах скалигеровской истории. В "испанском случае", о котором мы расскажем в настоящей книге, речь идет об известной "Повести о короле Родриго". О ней пишут так: "Легенда о последнем вестготском короле Родриго относится К ЧИСЛУ ДРЕВНЕЙШИХ ИСТОРИЧЕСКИХ ПРЕДАНИЙ ИСПАНИИ". Историки считают, что она возникла в эпоху VIII века завоевания Пиренейского полуострова маврами. То есть, якобы ветхая древность. И тем не менее "под испанскими одеждами" обнаруживается ордынская история XVI века. Опять-таки лукаво перенесенная (на бумаге) из метрополии Империи в Испанию и затушеванная "испанскими именами и названиями".

 

Благодарим К.В.Артюшенко, обратившему наше внимание на то, что старинные франкские сказания, вероятно, содержат отражения-дубликаты Куликовской битвы. См. подробности в главе 2.

 

А.Т.Фоменко
Г.В.Носовский
Московский государственный университет
имени М.В.Ломоносова