Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: Гиппопотам и нога Сета
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=58775&mesg_id=58819
58819, RE: Гиппопотам и нога Сета
Послано psknick, 05-04-2019 14:12
>В horos, кстати, при постановке задачи можно
>пропорционально десятыми/сотыми долями созвездия заложить и
>стоячую Деву и увеличенного до хвоста у неё в руках Льва.

да,я в курсе - именно при помощи долей я и нашел решение 1422 года по Круглому.

А что касается женской фигуры у хвоста - то это не всегда Дева. Я как-то высказал гипотезу, что у египтян на небе был не Лев, но Львица - Богиня Сехмет. Ее чествовали в январе-феврале, когда Лев/Львица кульминирует в середине ночи.

А женская фигура, по той гипотезе, обозначает женскую сущность. Если мужскую сущность, например, Тельца или Стрельца, можно элементарно обозначить наружными половыми органами оных животных, то с женскими это затруднительно... Соответственно, женская фигура у хвоста Льва обозначает, вероятно, что данный животный не Лев, а Львица. Иногда, вероятно, радии экономии места, женскую фигуру Девы не изображали, а ограничивались женской фигурой у хвоста - этот символ обозначал и женскую сущность и Деву созвездие. Вообще, египтянам свойственно было закладывать в свои символы двойные-тройные смыслы и поддексты.

И да, кстати, легенда о том, как Богиня Сехмет массово убивала людей, превратившись в Львицу находит свое обоснование исходя из климата Египта.

Именно в январе-феврале в Египте появляются первые признаки засухи, которая, затем, продолжалась до начала паводка на Ниле в июле-августе. А засуха толкала копытных животных ближе к реке, и, следовательно, с ними к людям подтягивались и хищники, в том числе и львы. А поскольку в январе-феврале в полях начинались первые работы по уборке урожая, то люди, вероятно, чаще встречались со львами и эти встречи, порой, заканчивались трагически для крестьян.

Представим себе крестьянина в "древнем" Египте в году эдак в 1100-1200 (когда, наверное, и формировались мифы и легенды, а так же формировались созвездия из египетского эпоса)... люди заночевали в поле и слышат в ночи рык льва. Что они увидят на звездном небе? Совершенно точно, что это будет не овен, и не стрелец - это будет лев/львица. Ей же, этой львице на ночном небе, люди и будут молиться, что бы она их не тронула и пощадила...