Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыВ одном Вы правы, в другом нет..
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=38482&mesg_id=60097
60097, В одном Вы правы, в другом нет..
Послано Астрахань, 12-05-2020 13:53
//Про многочисленные клопии мадонн я вообще молчу. Главный вопрос зачем хранить в музеях многочисленные кривые и уродские копии? Какая в этом ценность?//

вот ссылочка, сходите:

http://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_mesg&forum=264&topic_id=55746&mesg_id=55746

Все эти странные "леонардески" мне напоминают многочисленные бюсты Ильичей в кабинетах советских начальников.



https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Leonardeschi

Только начальниками тут были, по моему предположению, не члены правящей партии, а члены всяких масонских лож..

Что же касается Рафаэля и остальных, то они, скорее всего, существовали в реальности, но до нас большей частью дошли либо в "отреставрированном", либо в "тщательно скопированном" виде.

У меня есть все основания так считать, потому что сохранились идущие вразрез (!!!) с современными описаниям картин свидетельства биографов художников типа того же Вазари, а также впечатления путешественников, видевших многое из того, что было впоследствии уничтожено.

Та же очень хорошо описанная у Вазари огромная фреска, на которой изначально были изображены средневековые евангелисты и богословы после капитальной "реставрации" 18 века в одночасье вдруг стала "Афинской школой", на которой появились "античные мужья" в простынках на голое тело.

Но это фрески, а, допустим, какого-нибудь оригинального Тициана, спокойно висевшего в венецианской церкви, вполне могли худо-бедно скопировать приехавшие туда "пансионеры", дополнив изображение обнаженным "Богом-Отцом" на небесах, после чего на стену вешалась копия, а оригинал шел либо в частную коллекцию, либо в костер...