Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темычуть не так
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=38482&mesg_id=56872
56872, чуть не так
Послано Астрахань, 13-08-2018 17:57

//вообще, из многого вышесказанного Detonator'ом вывод напрашивается один - наши крепостные сироты-художники ездили в Италию и др страны и там создавали "Рафаэля" и прочих Микеланджело Буонаротти вовсе не копировали, а там и творили, а сюда это везли потом в качестве иностранных шедевров -))
именно поэтому крепостные (т.е. безправные), сироты (то есть некому рассказать). За молчание и хорошую работу награждались дворянством. //

Думаю, что разные задачи были.

Одни рисовали "античные виды древнего Рима" и там же, на месте, ваяли свеженайденные древние статуи.

Другие создавали всяких Эль Греко, а кто поталантливей - брался за Рафаэля.

Третьи, я так подозреваю, мастерски копировали всякие старые полотна в разных церквях..с добавлением некоторых новых элементов (типа фигуры Бога-Отца) и с последующей заменой оригинала на копию.

"Пьета" Микеланджело ж подлинная (мрамор пожелтел от времени и вообще хрен такой шедевр скопируешь), просто была слегка повреждена при перетаскивании неизвестно откуда в Пантеон.

А вот типа его же "Давид" ИМХО выполнен красиво, но не мастером, а ремесленником, в манере 18 века и мрамор, из которого он сделан, намного белее, как будто он вообще не стоял веками на открытом месте.